Sestdiena, 13. Jūnijs, 2026
Uva, Ainārs, Zigfrīds
Mob
TwitterFoursquareVimeoFlickrFacebook
Lutini
Бани ,отдых    Бани ,отдых    Бани ,отдых
 
 
 
 

Tуристический информационный центр ЕКАБПИЛС

Просмотры: 18300
Tуристический информационный центр ЕКАБПИЛС
Tуристический информационный центр ЕКАБПИЛС
Karte

Описание


Как добраться? Рига – Екабпилс 140 км Поездом – до станции Крустпилс Автобусом – до Екабпилсского автовокзала Екабпилс всегда находился на переcечении Земгальской, Латгальской, Видземской и Селийской областей. Неизменной остается только Даугава – судьбоносная река наших предков, изгибы которой вьются через город и территорию района на 93 километра. Если вы решили путешествовать, приглашаем Вас в Екабпилс – старый город плотогонов и барочников, который в 2000 году отпраздновал свой 330-летний юбилей.

 

Город, лежит на обоих берегах Даугавы, которая причиняет ему много хлопот во время разливов. Екабпилс был основан в начале 17 века как поселение преследуемых в России староверов, так называемая слобода, на левом берегу Даугавы у трактира Салас. Его расцвету способствовали проплывавшие мимо барочники, которые из-за порогов были вынуждены перегружать товары на повозки. В 1670 году поселению у трактира Салас были присвоены права города, а также в честь его основателя Курземского герцога – название Екабпилс (Jakobstadt).

 

Первый раз Крустпилсский замок в исторических источниках был упомянут в 1237 году, когда Рижский епископ Николай де Магдебург построил Крейцбургский замок (Kreutzburg). В 1585 году польский король Стефан Баторий подарил Крустпилский замок Николаю Корфу. Единственная наследница владельцев замка, Ютта фон Корф из Германии, регулярно поддерживает связь с сегодняшними хозяевами замка и приезжает погостить. Сегодняшние границы города образовались в 1962 году, когда Екабпилс был объединен с соседним городом – Крустпилсом. Город интересен Крустпилсским замком – Екабпилсским историческим музеем, в котором размещена комната советской армии, сохранились подвалы средневекового замка, проходят выставки в замковой башне, Частью Екабпилсского исторического музея под открытым небом "Sēļu sēta" (Двор селов) – двором крестьянина Селийского края 19 века, где туристы могут попробовать силы в старинных бытовых и ремесленных работах. Лесным парком возле водохранилища Раджу, где устроен пляж с местом для купания, волейбольными площадками и тропой здоровья. Церквями 7 конфессий, включая церковь Св.Духа и церковь Св.Николая с монастырем, художественной галереей MANS`S, сторожевой дамбой вдоль левого берега Даугавы – местом прогулок и защитой от разливов.

 

Ваш интерес наверняка привлечет характерная для города 19го века одноэтажная деревянная архитектура, построенные в конце 19го, начале 20го веков здания из красного кирпича с нарядными фасадами с использованием профилированных деталей. Добро пожаловать в Екабпилсский край!

 

 

 

Контактная информация

  • Округ : Екабпилс
  • Адрес: +371 29555950
  • Контактное лицо: -
  • Веб-страница: http://www.jekabpils.lv
  • Телефон: +371 29555950
  • Е-почта: 

Отзывы

Имя  

Комментарии 


Защитный код 
Nav neviena sludinājuma.

Опрос

Неправильное имя пользователя или пароль!